Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Золото» казанского турнира шпажисток взяла Айзанат Муртазаева

04.04.2023 | Опубликовано в: Спорт | Просмотров: 1471

Международный турнир по фехтованию на шпагах стартовал в последний день марта в Казани соревнованиями женщин в личном первенстве. Лучшей в этом виде программы стала Айзанат Муртазаева, которая в финале обыграла Анастасию Рустамову – 15:10.

Помимо россиянок на дорожки казанского Центра гимнастики вышли шпажистки из Армении, Беларуси, Вьетнама, Киргизии и Сербии. Дальше всех из них продвинулась представительница сборной Беларуси Екатерина Пошарнева, которая в 1/8 финала уступила Кристине Ясинской – 13:15.

Не добрались до решающих встреч и несколько ведущих российских шпажисток. Самая титулованная из них, Виолетта Колобова, в 1/16 финала уступила чемпионке мира – 2017 Татьяне Гудковой – 8:9, которую в свою очередь в четвертьфинале остановила чемпионка страны – 2022 Айзанат Муртазаева – 15:7. Двух сильнейших соперниц обыграла Виктория Кузьменкова, победившая сначала Виолетту Биду – 15:11, а затем Татьяну Андрюшину – 15:12. Но в четвертьфинале петербурженка один укол проиграла Кристине Ясинской – 10:11. А ранее Ясинская, также с минимальным счетом – 10:9, нанесла поражение Юлии Личагиной.

24-летняя Ясинская оказалась самой старшей участницей полуфинальной стадии. Компанию ей составили 21-летняя Айзанат Муртазаева, 20-летняя Анастасия Балягина и 17-летняя Анастасия Рустамова.

Первой финалисткой турнира стала Рустамова, обыгравшая Ясинскую – 15:13. Чуть позже пропуск в финал оформила и Муртазаева, которая нанесла поражение Балягиной – 15:10. Интересно, что Айзанат, как и сейчас Рустамова, громко заявила о себе в совсем юном возрасте: на свой первый этап Кубка мира в Рио-де-Жанейро она поехала, когда ей было всего 15 лет.

Финальную встречу соперницы начали осторожно. Предсказуемо получили по желтой карте за пассивное ведение боя, а открыли счет в конце второй минуты, обменявшись обоюдными уколами. Затем Муртазаева еще раз нашла брешь в обороне Рустамовой и выиграла первый период – 2:1. Вторая трехминутка началась с атаки Анастасии – 2:2. Однако равновесие в финальном бою длилось недолго. Вскоре Айзанат вышла вперед и ко второму перерыву довела свое преимущество до трех уколов – 8:5. В третьем периоде Рустамова была вынуждена идти вперед, а соперница старалась ловить ее на контратаках. На первых секундах это получилось, и Муртазаева повела – 9:5. Но затем Анастасия нанесла четыре укола подряд и последняя минута началась при счете 9:9. Заключительные 60 секунд вместили укол Муртазаевой – 10:9, падение Рустамовой, медицинский перерыв, который после обоюдного укола при счете 11:10 взяла уже Айзанат, и еще четыре укола, которые нанесла Муртазаева в последние секунды – 15:10.