Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Здравоохранение

ГБУ РД "Хунзахская Центральная Районная Больница"

Адрес: 368273, с.Арани Хунзахского района
Телефон/Факс: 8 (87233) 2-22-53;
Телефон приемного отделения и (или) регистратуры:
8 (906) 447-59-46;
E-mail: xcrb@yandex.ru
Сайт: www.huncrb.ru

Главный врач ГБУ РД "Хунзахская ЦРБ": Мусаев Магомед Шайхалиевич;
Instagram: magomed_musaev


История развития здравоохранения Хунзахского района.

Есть сведения о том, что в 1904 году в с. Хунзах имелся фельдшерско – акушерский пункт с 5 койками, который функционировал до 1920 года.

А по официальным данным районный отдел здравоохранения был создан в 1921 – 1922 годах. В то время среди местного населения было мало людей с медицинским образованием. При Темирхан –Шуринском лазарете были открыты ускоренные курсы подготовки медицинских работников. За короткое время здесь были подготовлены Айтберов Абакар, Абасов Насрудин с Хунзаха, Гапуров Абдулгапур с Батлаича. В то же время начальником госпиталя работал М. Горнак, врач Марченко, мед братья – Арбулиев Магомедгаджи, Абуков Карач.

В 1932 – 1940 годы во главе районного здравоохранения работали М. Ирхина, Зиберх, Р. Сенкевич. В это время райцентре была открыта больница на 70 коек, в с. Гоцатль медпункт а в селении Харахи участковая больница на 10 коек.

В 1940 – 1944 годы районное здравоохранение возглавлял Сиражаев Гамзат с с. Гоцатля и его заместитель Чумаченко. За это время по району были открыты 3 фельдшерских пункта и участковая больница в с. Гоцатль.

В 1954 -1957 годы главным врачом районной больницы работал высококвалифицированный военный хирург Магомед Гаджиев. С годами приумножалось в районном здравоохранении число врачей и средних медицинских работников. Во многих близлежащих селениях были открыты фельдшерско – акушерские пункты. А в самой больнице были открыты терапевтическое, детское, акушерско – гинекологические отделения.

С 1957 по 1972 годы главным врачом Хунзахского райлечобъединения работал кавалер ордена Ленина заслуженный врач ДАССР, талантливый хирург и руководитель Саху Дибирчуев. В то же время улучшилось материально – техническая база ЦРБ. больница имела в своем составе очень много квалифицированных врачей и специалистов. В то время в районе работали 25 врачей и 89 средних медицинских работников. Были дополнительно открыты в населенных пунктах фельдшерско – акушерские пункты и колхозные родильные дома. Больница приобрела физиооборудование, электро-кардиографы, рентгенологи-ческую аппаратуру и т. д.

При Дибирчуеве Саху ЦРБ считалась образцом республиканского здравоохранения. В знак благодарности и уважения этому организатору здравоохранения в настоящее время Хунзахская ЦРБ названа именем Дибирчуева С.

С 1972 по 1994 годы райлечобъединение возглавляла заслуженный врач РД Сидрат Магомедова. В ее бытность главным врачом были закрыты все существующие 14 колхозные родильные дома. Было открыто родильное отделение в ЦРБ, открыт флюорографический кабинет. Большое внимание уделялось подбору специалистов. В 1976 было сдано новое здание Харахинской участковой больницы.

С 1994 по 2000 годы главным врачом ЦРБ работал заслуженный врач РД Камиль Магомедов.

С 2000 по 2008 год райбольницу возглавлял врач – хирург заслуженный врач РД Гаджи Гайдалов.

С 2008 по 2010 год райбольницу возглавляла Абдурахманова Пирзият Магомедовна.

С 2010 по 2011 год райбольницу возглавлял Кайтмазов Гаджимурад Газиевич.

С 2011 года ЦРБ возглавляет Мусаев Магомед Шайхалиевич.

Хунзахское ЦРБ гордится своими специалистами которые внесли свой весомый вклад в дело развития здравоохранения и которые в разное время работали на базе ЦРБ это Абубакар Сулейманов, Патимат Хизроева, Далгат Ахбердиев, С. Айтберова, М. Качалов, Г. Далгатов, С. Хизроева, Ахмади и Эльмира Абакаровы, М. Далгатов, М. Гусейнов, Х. Расулов, Х. Алиев, Х. Магомедов, З. Гамзатова, Ж. Галбацов, Х. Абдулатипов, А. Магомедов.

И ныне в строю заслуженные врачи Республики Дагестан: Магомедов Ахмед Гусейнович, Кайтмазов Магомед Газимагомедович, Алиев Гайирбег Магомедович, Адиев Абу Гасанович, Гайдалов Гаджи Магомедович, Магаева Нупайсат Гереевна, Гусейнова Патимат

Омардибировна, Маликов Аливагаб Басирович, Гасангосенов Магомед Гасангосенович.

Сегодня Хунзахской ЦРБ это:

- Стационарная база на 110 коек в с. Арани, 2 участковые больницы в с. Харахи и с. Гоцатль, одна врачебная амбулатория и 50 фельдшерско – акушерских и фельдшерских пунктов.

- Это 85 врачей – 32%, которые имеют квалификационные категории.

273 средних медицинских работников – 61%, которые имеют квалификационные категории.

12 врачей имеют звание «Заслуженный врач РД».

4 медицинских сестер имеют звание «Заслуженный медработник РД».

16 медработников имеют звание «Отличник здравоохранения РД».

Следующие медработники имеют правительственные награды:

Орден «Знак почета»

- Алиев Гаирбег Магомедович – психиатр.

- Магомедова Патинакатун Алиевна – врач СМП.

Медаль «К столетию со дня рождения В.И.Ленина»

- Адиев Абу Гасанович – зам главврача ЦРБ по ОМР.

А будущее Хунзахской ЦРБ – это лечебно-профилактическое учреждение больших диагностических и лечебно-профилактических возможностей на страже здравоохранения района.


Источник: www.huncrb.ru