Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура разъясняет

Могут ли осужденные привлекаться к работам без оплаты труда?

30.06.2022 14:51:00 | Просмотров: 8

Согласно ст. 106 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

Продолжительность выполнения указанных работ не должна превышать двух часов в неделю, при этом она может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.

Кроме того, п. 16 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 №295, установлено, что осужденные обязаны без оплаты труда принимать (по очередности) участие в работах по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий, тем самым, уклонение от такой работы является нарушением установленного порядка отбывания наказания.

 

 

Прокуратура Хунзахского района

Республики Дагестан

 



Возврат к списку