Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура разъясняет

Законно ли штрафовать работников?

29.12.2021 17:31:00 | Просмотров: 35

В трудовом законодательстве Российской Федерации «штраф» как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации (далее  - ТК РФ), за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания, к которым относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

При этом, к отдельным категориям работников, например, государственным и муниципальным служащим, могут быть применены также другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями.

Работодатель не имеет права применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем указанные в законе, в том числе не вправе налагать штрафы на работника.

Однако, следует отличать штраф от применения работодателем иных мер воздействия, в частности, системы материального стимулирования работников, предусмотренной статьей 191 ТК РФ.

Если локальным нормативным актом работодателя, определено, что премия является дополнительной мерой стимулирования работников с условиями её выплаты, а не составной частью заработной платы и гарантированной выплатой, то такой вид премии является поощрением.

В таком случае работодатель по итогам работы конкретного сотрудника вправе определить – выплачивать или нет последнему премию.

Кроме того, согласно статье 248 ТК РФ, работодатель имеет право взыскивать с работника сумму причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка работника, при согласии работника на добровольное возмещение и издании соответствующего распоряжения в срок не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба. В иных случаях взыскание может осуществляться только судом.



Возврат к списку