Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Турчак внес законопроект, повышающий безопасность пассажиров такси

Турчак внес законопроект, повышающий безопасность пассажиров такси
18.12.2019 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 1237

Группа сенаторов и депутатов во главе с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о перевозках пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси (служб заказа легкового такси).
⠀ ⠀
Как отмечает Турчак, так называемые агрегаторы стали известными брендами, вызывающими доверие у людей, и контролирующими сейчас более 60% рынка таксомоторных перевозок, но при этом они практически не несут ответственности за безопасность пассажира.
⠀ ⠀
По его мнению, необходимо установить механизмы регулирования, учитывающие тенденции развития отрасли, и, в первую очередь, ввести понятие «агрегатор» в правовое поле.
⠀ ⠀
Часто индивидуальный предприниматель или самозанятый, оказывающий услуги такси, не способен компенсировать пассажиру ущерб, нанесенный в ходе поездки.
⠀ ⠀
Турчак предлагает ввести солидарную ответственность за вред, причиненный здоровью или жизни пассажира, в случае аварии или другого нарушения. При этом, пассажир сможет самостоятельно выбрать с кого ему взыскивать компенсацию: с перевозчика, службы заказа такси или обоих одновременно.
⠀ ⠀
Также предлагается уравнять права самозанятых в части получения разрешений на осуществление таксомоторных перевозок.
⠀ ⠀
Кроме того, предусмотрено создание региональных реестров разрешений на таксоперевозки, к которым будет обязан подключиться каждый агрегатор для закрепления ответственности, в случае передачи поездок таксистам, не имеющим этого разрешения.
⠀ ⠀
Законопроект также вводит требование на водительские удостоверения российского образца. На этот переход предусмотрена отсрочка в три года.



Возврат к списку