Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Заседание Проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошло в республике.

Заседание Проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошло в республике.
13.03.2019 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 540

Заседание Проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошло в республике.



Во вторник, 12 марта, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова прошло заседание Проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,сообщило информагентство «РИА-Дагестан».



Были обсуждены ход реализации регионального проекта, обозначены ключевые риски, а также озвучены необходимые к внесению в паспорт регионального проекта дополнения и изменения.



В целом, по словам Первого вице-премьера республики, проект имеет большое социальное значение, так как должен обеспечить наличие дорог, соответствующих нормативным требованиям, в регионе. «Мы должны как можно качественнее сработать в данном направлении, ресурсы есть, все зависит сейчас лишь от эффективного взаимодействия всех ответственных исполнителей. И основной заказчик у нас – Махачкала, так как именно на столицу приходится большая часть запланированных мероприятий», - подчеркнул Гусейнов.



На сегодняшний день, по данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, в национальном проекте участвует 104 агломерации 83 регионов России,отметил источник.



Основной объем работ в рамках региональной программы, а соответственно, и средств, приходится на столицу Дагестана. Это более 72 городских дорог, причем данная цифра, по мнению руководителей Минтранса республики,  может еще увеличиться в результате экономии на проведенных торгах; это 57 км внутригородских улиц Махачкалы. Кроме того, планируется ремонт и реконструкция двух автодорог республиканского значения. Общая протяженность ремонтируемых дорог в 2019 году составит 66, 4 км.



Среди основных целей мероприятий проекта – прирост протяженности автодорог субъекта РФ общего пользования регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям до 60,5 % к 2024 году. Помимо этого, снижение количества мест концентрации ДТП, аварийно-опасных участков на дорожной сети в два раза по отношению к показателям 2017 года, а также уменьшение доли автодорог федерального, регионального и межмуниципального значения, обслуживающих движение в режиме перегрузки до 8,1% к 2021 году.



Как было отмечено, общий объем финансирования регионального проекта с учетом корректировок запланирован в размере более 10 млрд рублей, из которых 6 млрд руб. – средства федерального бюджета. В этом году на развитие республиканской дорожной сети и дорог столичной агломерации планируется потратить 1,5 млрд руб. Отдельно заложены средства на установку камер фотовидеофиксации и систем весогабаритного контроля грузового автотранспорта.



В рамках совещания были уточнены план-график работы в рамках проекта, перечень ключевых объектов, проектно-сметная документация, сроки объявления аукциона и заключения договоров.



Возврат к списку