Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Дагестане стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Дагестане стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»
12.03.2019 | Опубликовано в: Происшествия | Просмотров: 775

В Дагестане стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»



В регионе сегодня стартовала Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», сообщили информагентству «РИА-Дагестан» в пресс-службе МВД по РД.



По словам нашего собеседника, мероприятие проводится в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц,отметил источник.



В акции будут задействованы специалисты министерства образования и науки республики, министерства по делам молодежи, министерства по физической культуре и спорту, министерства культуры, а также Республиканского наркологического диспансера министерства здравоохранения. Планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных и спортивных организациях, учреждениях социальной защиты населения, встречи с населением.



Наш собеседник напомнил о мерах правовой ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Так, административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9 КоАП РФ) предполагает штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.



Уголовная ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228.1 УК РФ), предполагает лишение свободы от 4 лет до пожизненного заключения.



«Если у вас активная гражданская позиция и вы готовы оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении и пресечении противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, то можете обратиться в органы внутренних дел по телефону “102’ или оставить обращение на сайте МВД по Дагестану», – сказал представитель республиканского ведомства.



Номер телефона доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД: 8 (8722) 64-12-16.



Отметим, что акция продлится до 22 марта.



Возврат к списку