Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новые школы построят в Дагестане по проекту «100 школ» в 2019 году.

Новые школы построят в Дагестане по проекту «100 школ» в 2019 году.
18.01.2019 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 454

Новые школы построят в Дагестане по проекту «100 школ» в 2019 году.



Об этой информации сообщило информагентство «РИА-Дагестан».Реализацию Республиканского проекта «100 школ» в 2019 году обсудили в Правительстве РД на совещании под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой,сообщил накануне источник.



Обсуждения прошли в режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований республики. На совещании присутствовали также министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, представители Минобрнауки РД и Минфина РД.



Проект «100 школ» реализуется по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях улучшения материального-технического состояния общеобразовательных организаций. В 2018 году его участниками стали 117 общеобразовательных организаций республики.



По словам зампреда, реализация проекта позволила не только привести образовательные организации в нормативное состояние, но и частично разрешить вопросы, связанные с поручением Председателя Правительства РФ по обеспечению школ внутренними теплыми туалетами. В рамках проекта они отремонтированы и построены в 73 школах республики.



Работа проводилась под общественным контролем, для обеспечения которого в муниципалитетах были сформированы инициативные группы из числа родителей школьников, представителей молодежных и общественных организаций, а также СМИ.



В 2019 году в условия проекта будут внесены изменения, которые позволят не только ремонтировать школы, но и строить новые. С таким предложением в Минобрнауки РД обратился меценат из Шамильского района, который вместо реконструкции старой школы в родном селе решил ее снести и построить новую.



Изменятся в этом году и сроки реализации проекта. Уммупазиль Омарова отметила, что ремонтные работы будут проводиться в летний период, чтобы не мешать учебному процессу в школах.



Возврат к списку